English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVII-ая конференция

Регуляризация решения задачи разделения и восстановления сигналов

Тарабардин М.А.

Самарский государственный университет путей сообщения, Россия, 443066, г. Самара, 1-й Безымянный пер., д. 18

1  стр. (принято к публикации)

Модель образования сигналов в линейных системах c k источниками сигналов, d приёмниками и дискретным временем предполагает, что генерируемые сигналы распространяются от источника к приёмнику по каналам, а принимаемый сигнал является суперпозицией искажённых сигналов с k источников.

Под разделением и восстановлением сигналов будем понимать вычисление вектора генерируемых сигналов по известному вектору измеренных сигналов и матрице импульсных характеристик (ИХ) каналов.

Для решения задачи разделения и восстановления сигналов в реальном времени в условиях априорной неопределённости и квазистационарности линейной системы предложен адаптивный алгоритм МНК с регуляризацией Тихонова. Коэффициенты многоканального адаптивного обратного фильтра (МАОФ), необходимо подобрать так, чтобы минимизировать функционал со стабилизатором Тихонова.

Моделирование в среде MATLAB рассмотренного алгоритма разделения и восстановления сигналов показало уменьшение приведённой погрешности решения на 7-10% в устойчивом режиме работы системы и на 40-60% в неустойчивом режиме.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533