English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVII-ая конференция

Тенденция развития интеллектуальных агентов в будущем

Нгуен Д.Х., Кизим А.В.1, Камаев В.А.

ВолгГТУ, Россия, 400131, Волгоград, пр.Ленина 28, 89195400855, ngaytrolai@mail.ru

189199800256, kizim@mail.ru

1  стр. (принято к публикации)

В XXI веке компьютеры станут важнейшей частью в повседневной жизни каждого человека. И компьютерные программы также развиваются во времени. Особенно люди хотят разработать программы, имеющие возможность такого автоматизированного принятия решения, как решение человека. Учитывая это, интеллектуальные агенты станут главным компонентом автоматизированных систем. У интеллектуальных агентов имеются свойства, такие, как:

- автономность – способность функционировать без вмешательства человека;

- общественное поведение – способность функционировать в сообществе с другими агентами, обмениваясь сообщениями между ними с помощью языка коммуникаций;

- обучение – способность повышать свое знание о мире и др.

С помощью таких свойств интеллектуальные агенты используются для построения интеллектуальных программ по потребности людей. Но если каждый человек отдельно видит свою задачу, то трудно выполнить ее. Поэтому во многих случаях, людям необходимо вместе выполнять одну задачу. И интеллектуальные агенты работают, так же как и люди. В некоторых случаях, один агент не сможет выполнить одну задачу, в таких случаях необходимо совместить несколько агентов вместе в одной группе, и такая группа называется многоагентной системой. До сих пор, интеллектуальные агенты являются самым результативным компонентом для разработки семантических сайтов. Семантические сайты имеют два языка, один из них – обычный язык, который понятен для людей, а второй – понятен для компьютера. Для достижения этого успеха мы не можем не сказать про онтологию, которая построена с помощью понятий, терминов и предикатов. Имя эти преимущества, семантический сайт становится третьим поколением сайта – веб 3.0, который будет взамен настоящему поколению веб 2.0. До сих пор ученые рассматривают возможность использования многоагентной системы для выполнения таких сложных работ, как: борьба с атаками отказа на обслуживании, поиск информации и др. В конце статьи, авторы хотят сказать о применении многоагентной системы для проектирования удостоверяющих центров. В настоящее время удостоверяющие центры будут широко использованы в области торговли и других областях с целью обеспечения информационной безопасности, поэтому построение удостоверяющих центров с возможностью автоматизированной организации своих действий является важной задачей.

Итак, в рамках статьи авторами рассмотрена тенденция использования интеллектуальных агентов в будущем, которые будут быстро развиваться с целью построения интеллектуальных компьютерных программ.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533