English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVII-ая конференция

Особенности растущих сетей с удалением узлов

Гибина Е.Ю., Мартынов А.Ю., Прогулова Т.Б.

Дубна, ул. Университетская 19, Международный университет природы, общества и человека "Дубна", Институт системного анализа и управления

1  стр. (принято к публикации)

Многие искусственные, природные и общественные системы могут быть представлены как сложные сети [1]. Однако механизмы роста и предпочтительного присоединения оказываются недостаточными для описания характерных особенностей сетей реального мира. Дополнительные процессы, сопровождающие эволюцию сетей, затрагивают как процесс роста, так и принцип предпочтительного присоединения. В представленной работе генерируются растущие сети с нелинейным предпочтительным присоединением, и исследуется влияние удаления узлов на топологические свойства и устойчивость сети. Кроме этого изучен процесс распространения слухов в этих сетях.

Генерация сети производится в соответствии со следующим алгоритмом:

1. Рост. Генерация начинается с m0 изолированных вершин, в каждый момент времени t к сети добавляется новая вершина, которая должна быть связана с уже существующими вершинами m ребрами.

2. Нелинейное предпочтительное присоединение.

3. Удаление вершин. В каждый момент времени t из сети с вероятностью r удаляется одна случайно выбранная вершина.

Была изучена топология этих сетей, а также особенности процесса распространения слухов в них [2]. Было показано, что для сетей с удалением узлов плотность подавителей в точке насыщения всегда меньше, чем для аналогичных сетей без удаления, а время выхода на насыщение больше. Для сетей с нелинейным предпочтительным присоединением время выхода на насыщение больше, а плотность подавителей больше или равна аналогичным значениям для сетей с линейным предпочтительным присоединением.

Было установлено, что наиболее уязвимыми к случайным ошибкам являются сети с удалением узлов, а наиболее устойчивыми к направленным атакам – сети с нелинейным предпочтительным присоединением.

Литература

1. Albert R., Barabási A.-L. Statistical Mechanics of Complex Networks // Rev. Mod. Phys. vol. 47, 2002. Pp. 43-97.

2. Boccaletti S., Latora V., Moreno Y., Chavez M., Hwang D.-U. Complex networks: Structure and dynamics // Phys. Rep. vol. 424, 2006. Pp. 175–308.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533