English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVII-ая конференция

Обмен информацией на геополитическом этапе

Сафарова С.И.

Азербайджанский Университет Кооперации, Азербайджан, AZE 1106,тел:(99412) 561-29-72, www.aku.gen.az, Н.Нариманов 8Б

2  стр. (принято к публикации)

Развитие и прогресс являются основными целями любого государства. Существуют множество методов и средств для достижения этих целей. Внедрении новых и передовых компьютерных технологий во многих сферах экономики являются важными средствами развития страны и повышения уровня жизни граждан. Сегодня сектор информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) по скорости развития занимает второе после энергетической сферы место в национальной экономике Азербайджана. Ежегодный рост доходов по данному сектору достиг 30-35%. В будущем, в течение 2018-2020 гг. прогнозируется превышение доходов ИКТ сектора над уровнем энергетической сферы.

Основная цель Информационного общества – это формирование, на базе современных информационных технологий, ресурсов для удовлетворения потребностей общества в получении различного рода информации. В нашей стране создание Информационного Общества (ИО) является одним из основных приоритетов государственной политики. Основными задачами Информационного общества являются создание юридических основ общества, т.е. право граждан на получение, распространение и использование информации, формирование электронного государства, электронной торговли, создание единого национального информационного пространства и обеспечение его безопасности. Информационное общество формирует экономику нового вида, основанную на знаниях и информации, являющихся самой высокой формой товара.

За последние 10 лет были приняты многочисленные законы об информации, информатизации и ее защите. Законы регулируют отношения, возникающие на основе сбора, обработки, хранения, поиска и распространения информации. Законы определяют права людей, участвующих в процессах информатизации.Построение правого государства, вступление в мировое информационное общество, создание электронного правительства - вот основные требования современного государства.

Сегодня большое внимание уделяется проблемам по обеспечению приоритетности сферы ИКТ в образовании и науке. В рамках государственной программы на 2008-2012 г. ведутся работы по созданию образовательной сети (AZEDUNET), Информационного и Ресурсного центра, образовательного портала Edu.az.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533