English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVII-ая конференция

Электронное правительство

Насибов Н.Г.

Азербайджан, AZE 1106, Н.Нариманов 8в, тел:(99412) 628745, 4360589

2  стр. (принято к публикации)

Последние пять–шесть лет в Азербайджане наблюдается динамичное развитие в секторе информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Национальная страте-гия развития ИКТ определила на ближайшие годы главную цель деятельности – переход к информационному обществу.

Государственная программа «Электронный Азербайджан» охватывала 2005–2009 годы. Это был первый этап реализации Национальной стратегии. Уже составлен проект новой государственной программы на следующие 2008–2012 годы. Новый проект станет продолжением первой программы.

Электронное правительство включает в себя два основных направления. Цель первого заключается в том, что правительство в своем классическом виде должно находиться в тесной связи с информационными технологиями. Иначе говоря, все государственные органы должны быть автоматизированы, компьютеризованны, а государственные служащие – проходить соответствующие тренинги. Цель второго направления электронного правительства–это создание соответствующих возможностей, когда поль-зователь получает информацию посредством INTERNET, не выходя из дома или офиса.

Сегодня проекты по компьютеризации и внедрения ИКТ в повседневную жизнь ведомства осуществляют министерства налогов, связи и информационных технологий, внутренних дел, труда и социальной защиты, юстиции, образования и т. д. Государственный комитет таможни - это один из полноценных представителей элек-тронного правительства. При помощи официального сайта этой структуры можно решить много вопросов, получить информацию, заполнить ряд документов и т.д.

В создании электронного правительства и использовании информационных технологий Азербайджан является лидером среди стран СНГ. В России только в будущем любой чиновник сможет создавать электронную копию документа и ставить под ним свой индивидуальный электронный автограф в виде набора определенных цифр и букв. Эту справку можно будет распечатать, и в таком виде она будет действительна для предоставления в различные официальные и правоохранительные органы.

Создание «электронного правительства» кардинально изменит взаимоотношение между обществом и правительством. Он обеспечит прямой диалог между ними, различ-ными ведомствами, комитетами, ускорит формирование информационного общества.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533