English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVII-ая конференция

Модель общества информационного равноправия

Воронов М.В., Березовский В.А.

Московский государственный университет имени. М.В. Ломоносова, Центр новых информационных технологий, mivoronov@yandex.ru

1  стр. (принято к публикации)

Любой живой организм, экономическая система, да и государство в целом, руководствуются принципом стяжательства: в нужное и в нужном месте сконцентрировать наибольшее количество ресурсов и использовать их в своих интересах. Человеческий разум пытается «облагородить» это вполне естественное стремление, формулируя заповеди, законы, правила, должностные инструкции и т.п. Однако этого в должной мере не происходит в связи с существующим в обществе вопиющим информационным неравенством.

В настоящее время развитие информационно-телекоммуникационных технологий сняло преграды построения общества реального информационного равенства. Уже на технологическом уровне стало возможным обеспечить то, чтобы каждый член общества получал всю интересующую его информацию, а институты власти, параллельно с обществом, имели мнение каждого активного члена общества по любому вопросу. На базе этих технологий станет возможным создание и обеспечение функционирования горизонтали равных прав и равной ответственности всех членов общества и, как следствие, переход от повсеместно применяемой вертикальной модели управления, в первую очередь вызванной отсутствием достаточно мощных и технологичных информационных каналов, к модели горизонтальной.

В этих условиях может быть построено и успешно функционировать общество, которому органически присущ мощный фактор позитивной самоорганизации, поскольку каждый член общества станет его активным членом, а заботы общества станут обусловливаться глубинными интересами каждого индивидуума.

Действительно, когда каждый член общества видит реальную картину состояния общественной жизни и может реально влиять на формирование ее хода, любые правонарушения перед обществом не могут быть скрыты, а факты нарушения с необходимостью будут получать общеизвестную оценку. Эта оценка должна стать основанием для принятия относительно «проштрафивавшегося» эффективного административного решения, а его исполнение, как акт власти, также найдет свое оперативное информационное отражение. Все это обусловит «верные» движущие мотивы функционирования перспективного общества справедливого распределения, модель которых представлена в докладе авторов.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533