English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVII-ая конференция

Возможности преодоления институционального барьера развития малого предпринимательства в Карелии

Курило А.Е.

Петрозаводск, пр.А.Невского, д.50, ИЭ КарНЦ РАН

1  стр. (принято к публикации)

Республика Карелия является северным ресурсоориентированным приграничным малонаселенным регионом.

Схема территориального развития республики предусматривает развитие опорных территорий, имеющих крупные промышленные предприятия или туристско-рекреационный потенциал. Но у большинства муниципальных образований отсутствуют крупные предприятия, а их создание с нуля в настоящее время невозможно из-за нехватки инвестиционных ресурсов. В этих условиях способствовать развитию этих территорий могут только малые предприятия. Но далеко не все муниципальные образования в настоящее время пришли к осознанию необходимости развития малого предпринимательства на своих территориях.

В настоящее время сектор малого предпринимательства затормозился в своем развитии, о чем свидетельствует снижение числа малых предприятий в республике.

Исходя из гипотезы институциональных матриц, разработанной доктором Кирдиной С.Г., Россия имеет институциональную матрицу Х-типа и соответствующие базовые институты. Например, в экономической сфере – превалируют институты распределительной экономики, а не рыночной. А поскольку сектор малого предпринимательства является структурообразующим фактором рыночной экономики, он столкнулся с институциональным барьером развития, проявляющемся в проблемах, сдерживающих его развитие. Такими проблемами в республике являются: наличие административных барьеров функционирования сектора малого предпринимательства, усложненный доступ к финансовым ресурсам, несовершенство налогового законодательства, декларативная поддержка и недостаток необходимых знаний по управлению бизнесом.

Для активизации развития малого предпринимательства необходимо минимизировать проблемы, с которыми сталкивается этот сектор. Например, развитие кредитной кооперации в республике способствует облегчению доступа к финансовым ресурсам, особенно на сельских территориях.

Снижение ограничений возможно через трансформацию институциональной среды и организацию системы разработки программ развития малого предпринимательства на всех уровнях власти и их реализацию, что может способствовать совершенствованию организационно-экономического механизма управления процессом развития малого предпринимательства на региональном уровне.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533