English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVII-ая конференция

Предсказание и регулирование при развитии производства

Момот М.В., Нестерук Д.Н.

Юргинский технологический институт (филиал) Томского политехнического университета, Россия, 652055, г.Юрга, ул.Ленинградская 26, 38451654432, mikl_1239@mail.ru

1  стр. (принято к публикации)

В современной промышленности случаи создания качественно новых продуктов не редкость. При этом возникают ситуации, когда прототип готов, а производственная база не может в требуемые сроки освоить промышленное производство. Это отрицательно отражается на кокурентоспособности создаваемого продукта и, как следствие на финансовых результатах предприятия.

Это связано с тем, что во первых рынок труда (РТ) не готов к реагированию на новый продукт, посколку отсутсвует требуемое количество специалистов в данной области знаний, во воторых рынок промышленных технологий не готов поставить требуемое производству оборудование. Учитывая, что второе является следствием первого, нужно более подробно изучить законы реагирования РТ возникновение нового спроса.

Статистика показывает, что реакция РТ всегда отстает от спроса. Инерционность рынка труда не позволяет качественно уменьшить время выхода на рынок новых продуктов. Реакция РТ на новый продукт может быть графически приближена к переходному процессу, при этом процесс может быть не только инерционным, но и иметь колебательную составляющую.

Исследование возможностей влияния на инерционность РТ лежит в области предсказания иноваций, а точнее предсказаний потребности в определенных знаниях и количестве их носителей в заданные промежутки времени.

Практические исследования этапов внедрения инноваций описывались в [1,2]. Исследование методов предсказания инноваций и возможности их автоматизации рассматриваются впервые.

Все открытия и изобретения не происходят на пустом месте, им предшствуют обязательные составляющие - рычаги или точки опоры, на которых и должны базироваться элементы политики предсказания.

Литература

1.Нестерук Д.Н., Чинахов Д.А., Момот М.В. Формирование регионального полюса конкурентоспособности на базе Юргинского технологического института. Роль вузов в формировании инновационной экономики: Материалы III Междунар. науч.-практ. конф., 25-27 июня 2009 г. -Усть-Каменогорск: ВКГТУ, 2009. - Т. I. – С. 218-224.

2.Момот М.В., Нестерук Д.А., Иванова А.А. Малое предпринимательство – развитие и поддержка на примере г.Юрги. Новые технологии, материалы и инновации в производстве: труды Междунар. школы-семинара для магистрантов, аспирантов и молодых ученых, посвященной памяти профессора Хорста Герольда (Университет им. Отто-фон-Герике, Магдебург, Германия). - Томск: Изд. ТПУ, 2009. – С. 204-208.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533