English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVII-ая конференция

Патриотизм глазами молодежи

Абабий О.Н.

ksjuha93@bk.ru

1  стр. (принято к публикации)

ПАТРИОТИЗМ ГЛАЗАМИ МОЛОДЕЖИ

Абабий О.Н.

Государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

коммерческо-банковский колледж № 6,

Россия, 127221, г. Москва, проезд Шокальского 37,корп.3, кв.315,

Тел.: (495)476-61-98,

E-mail: ksjuha93@bk.ru

Во все времена основой духовного единства российского государства был и остается патриотизм, как нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные. Каждый из нас должен вносить свой посильный вклад в национальное возрождение России, в обеспечение ее безопасности от внешних и внутренних угроз с учетом современных условий борьбы с международным терроризмом, глубоко сознавать необходимость выполнения воинского долга, свято чтить героическое прошлое нашей Родины. Необходимо верить в Россию и любить ее не просто на словах, а что-то делать, бороться за позитивные результаты, благодаря которым людям станет легче.

Нужно сказать «НЕТ» идеологическим противникам, которые пытаются через СМИ создать негативную атмосферу, ставящую под сомнение исторические успехи и достижения наших предков. Чтобы развеять этот негатив необходимо чаще встречаться молодежи с ветеранами Великой Отечественной войны, которых в живых осталось не так уж много; больше читать о трагических страницах истории; смотреть фильмы не о супергероях, а о самых настоящих героях – наших соотечественниках, знать историю своей семьи.

Отзвуки войны далеки от нас, кажется в мире все спокойно, но на самом деле это не так…Гарантией нашего благополучия остается армия. Нет армии - нет государства. Однако молодые люди не очень торопится выполнить свой военный долг (согласно социологическому опросу лишь 30% молодых людей согласны служить в рядах Вооруженных Сил РФ), боятся неуставных отношений. Надеюсь, что настанет время, когда НЕ служить в армии будет позором.

Много ли патриотов среди современной молодежи? Результаты социологического опроса, проведенного среди студентов первого курса Коммерческо-банковского колледжа № 6, показали, что 52% опрошенных считают себя патриотами, 26,7% - затрудняются ответить на данный вопрос, остальные патриотами себя не считают. И все-таки большинство шестнадцатилетних молодых людей любят свою Родину, знают и гордятся ее историческим прошлым, верят в ее будущее.

Наша страна была многонациональной в рамках СССР, осталась таковой и Россия. Национализм – это проявление слабости нации, а не ее силы. Национализм и патриотизм – несовместимы. Если каждый принесет в нашу жизнь немного добра, то в нашей жизни будет меньше насилия. А людей, делающих людям добро, можно назвать патриотами.

По-моему, патриотизм в сознании нашего поколения – это преданность и любовь к своему Отечеству. Патриотизм может и должен стать основой сплочения российского общества, возрождения его духовно-нравственных устоев.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533