English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVIII-ая конференция

Математическое моделирование растекания жидкости по поверхности мыльного пузыря

Кузьмин Р.Н., Савенкова Н.П.1, Складчиков С.А.1

МГУ им. М.В.Ломоносова, физический факультет, Российская Федерация, 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы д.1, стр. 2, физический факультет.

1МГУ им. М.В.Ломоносова, факультет вычислительной математики и кибернетики, Российская Федерация, 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы д. 1,стр. 52, 2-й учебный корпус, ВМК, skladtchikov@mail.ru

1  стр. (принято к публикации)

В данной работе представлены одномерная и двумерная математические модели мыльного пузыря, в основе которых находится предположение о растечении жидкости по выпуклой поверхности. Математическое моделирование проводиться на основе трехмерных уравнений гидродинамики отдельно для верхней и для нижней частей сферы “склеенных” по экватору.

Исследователями из Центра радиоволн и молекулярной оптики (Centre de Physique Moleculaire Optique et Hertzienne, CPМOH) в Бордо (Франция) на основе физических экспериментов обнаружено, что вихри, определенным образом созданные в мыльных пузырях, ведут себя аналогично более масштабным атмосферным явлениям, таким как циклоны и ураганы, что дает возможность промоделировать факторы, управляющие траекторией их поведения.

Таким образом представленная в работе математическая модель может рассматриваться как один из способов описания климатических процессов, происходящих на поверхности Земли. Проводится анализ численных результатов и сравнение их с экспериментальными данными полученными французскими учеными.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533