English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVIII-ая конференция

О новых свойствах стохастических лесопожарных процессов

Марков П.Н., Долгова Е.А., Щетинин Е.Ю.

117136, москва, ярославское шоссе д.144, кв.244 123675, москва, вадковский пер. 3, 357 117135, москва, сетуньский пр.д.4, кв.50

1  стр. (принято к публикации)

В работе исследованы проблемы моделирования и прогноза развития пожароопасных ситуаций в Иркутской области за период с 1961 по 1990 гг. [1,2]. Углубленный анализ показал, что исследуемые временные ряды обладают длинной памятью. Для моделирования таких процессов нами предложено воспользоваться парадигмой дробно-интегрированных процессов ARFIMA [3].

Количественный анализ оценок параметра d показал, что он является величиной, меняющейся из сезона в сезон. Для оценивания показателя использовался модифицированный двухшаговый метод локальной оценки Уиттла [3]. Исследования остатков (после применения ARFIMA) обнаружили условную гетероскедастичность, которая также имеет дробно-интегрированный характер. Для ее моделирования была применена концепция дробно-интегрированной волатильности FIGARCH [4].

Таким образом, для моделирования лесопожарных процессов нами предложена модель ARFIMA(1,d,0)-FIGARH(1,d,1), сочетающая в себе тенденции развития пожароопасной ситуации(ARFIMA) с нелинейными дробно интегрированными процессами по волатильности (FIGARH), а также получены количественные оценки параметра d для различных сезонов.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533