English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIX-ая конференция

Разработка и использование сервисов для совместной работы в Интернет

Перевезенцев А.А., Перевезенцева Е.С.

109444, Москва, Сормовская 10-1-139

1  стр. (принято к публикации)

Широта распространения Интернет к настоящему времени достаточна для того, чтобы использовать Сеть как инструмент для работы начали представители практически всех отраслей деятельности, включая совершенных гуманитариев.

Естественно, одно из наиболее развитых направлений работы в Сети – создание и публикация научных трудов. Величайшее преимущество Сети состоит в том, что специалисты могут работать над проблемой коллективно, невзирая на территориальную разобщенность и, зачастую, разницу в подходах к проблеме. Такая работа требует наличия специального программного обеспечения, позволяющего сосредоточиться на проблемной области, отвлекаясь от тонкостей ИТ.

В представленном докладе анализируется опыт длительной работы профессиональных сообществ – технических и гуманитарных – с позиции разработчика программных систем. Акцентируется внимание на требованиях к простоте и доступности проектируемой системы, одновременно предлагаются решения, позволяющие, при внешней простоте, реализовать функционал, необходимый для работы представителям различных областей.

В качестве концепции системы взята Wiki-модель – парадигма энциклопедических статей, написание, правка и поддержка которых осуществляется множеством пользователей. С учетом того, что в нашем случае речь идет о научных работах, а не энциклопедических статьях, Wiki-модель подвергнута целенаправленному упрощению, прежде всего, в плане иерархии и модели прав пользователей. В модели определены ключевые роли, предложены персонажи и необходимые им функции. На основе методик Купера разработаны шаблоны интерфейсов и алгоритмы взаимодействия с системой.

Предложенные разработки могут быть использованы при проектировании систем поддержки совместной работы для конкретных сообществ, при доработке таких систем, либо для оценки уже имеющихся решений. Работа в целом является приложением идей Купера к многолетнему опыту авторов в области использования Интернет для совместной деятельности.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533