English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIX-ая конференция

Интервальные картины и образы. Использование для предварительного анализа и распознавания

Харин А.А.

124482, Москва, Зеленоград, корп. 338, кв. 6.

1  стр. (принято к публикации)

В докладе, в дополнение к стандартным подходам (см., напр., [1]), на базе [2] и [3] представлен интервальный анализ распределений, как новое направление интервального анализа, введены понятия интервального образа и интервальной картины распределения (одномерного или многомерного).

Показано, что форму одномерного распределения на конечном отрезке можно приближенно, но наглядно и единообразно описать с помощью двух чисел (цифр), а форму изображения на конечном квадрате – с помощью менее двадцати (от 4 до 18) байт вместо ≥400×600 байт.

При этом одномерное распределение записывается в виде трех интервалов:

левая 1/4, средняя 1/2 и правая 1/4 от общего веса.

Запоминаются координаты только 2 (двух) точек пересечения интервалов: левого интервала со средним и среднего интервала с правым.

В максимально экономичном варианте запись выполняется приближенно на 8 равных отрезков (на 9 точек). Запоминаются координаты двух из девяти возможных точек: 0 1 2 3 4 5 6 7 8. Например, постоянная функция представляется точками 2 6:

левая 1/4 от общего веса лежит на интервале [0, 2],

средняя 1/2 от общего веса лежит на интервале [2, 6],

правая 1/4 от общего веса лежит на интервале [6, 8].

Рассмотрены возможности предварительного интервального распознавания текста, речи, музыки, изображений и видеоинформации в больших массивах.

Подход и материалы настоящей работы могут быть широко использованы на практике, в т.ч., в экономике, моделировании и прогнозировании, при расчетах Интернет-распределений, в Интернет-поиске.

Литература

1. Шарый С.П. Конечномерный интервальный анализ. – Издательство “XYZ”, 2010.

2. Харин А.А. О возможных дополнениях к интервальной арифметике // X Международная конференция по финансово-актуарной математике и эвентоконвергенции технологий, Красноярск, 2011.

3. Харин А.А. Разрывы в шкале вероятностей. Интервальный анализ // Международная конференция «Современные проблемы прикладной математики и механики: теория, эксперимент и практика», посвященная 90-летию со дня рождения академика Н.Н. Яненко, Новосибирск, 2011.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533