English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIX-ая конференция

Математическое моделирование динамики процесса и расчет передаточной функции

Велиева Ф.М., Алиев Ф.Т.

AZ1025, г. Баку, пр. Ходжалы 30

1  стр. (принято к публикации)

Растущая потребность в изомерах ксилола применяемых в качестве исходных соединений в производстве высокооктановых топливных компонентов стимулирует поиска новых видов сырья и разработку эффективных методов их переработки. Наиболее интенсивное развитие нашли исследования по разработке методов получения изомеров ксилола однореакторным окислительным дегидроалкилированием (ОД) метилциклогексана (МЦГ) метанолом.

При аппаратурном оформлении процесса с учетом технологических ограничений, возникает проблема динамической устойчивости процесса, автоматизированного управления и регулирования (АСУ и Р) режимными параметрами, которая может быть решена на основе математической модели динамики процесса.

Целью настоящей работы является разработка математической модели динамики процесса ОД МЦГ и расчет передаточных функций (ПФ) по всем динамическим каналам, позволяющие синтезировать АСУ и регулирования режимными параметрами на стадии проектирования. При этом предполагалось, что процесс проводится в адиабатическом реакторе в режиме идеального вытеснения по теплу и массе с постоянной скоростью. Смешением потоков, массопередачей, падением давления и изменением плотности смеси по слою катализатора пренебрегаем. В докладе представлена динамическая модель процесса после p – преобразования по Лапласу, относительно астрономического времени t для ключевых компонентов. Совместное решение системы дифференциальных уравнений методом Рунге-Кутта, позволило определить передаточные функции по всем динамическим каналам:

где - есть малые отклонения ключевых компонент и температуры от установившегося состояния на выходе m и на входе n реактора. При построении ПФ по динамическим каналам ключевых участников реакции решалась система нелинейных дифференциальных уравнений с переменными коэффициентами при различных значениях лапласиана - с шагом разбиением . Полученные ПФ по всем динамическим каналам позволяют на стадии проектирования исследовать динамические закономерности процессов КОДУ, синтезировать систему стабилизации режимных параметров и выбрать тип регулятора.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533