English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIX-ая конференция

Математическое моделирование процесса образования тороидального вихря

Кузьмин Р.Н., Юсупалиев У., Шутеев С.А., Савенкова Н.П.1, Трощиев Ю.В.1, Складчиков С.А.1

119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, д. 1, стр. 2, физический факультет

1119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, д. 1, стр. 52, 2-й учебный корпус, ВМК

1  стр. (принято к публикации)

В работах [1,2,3] показано что плазменный (высокотемпературный) тороидальный вихрь (ПТВ) и вихревые кольца (низкотемпературный тороидальный вихрь [4,5]) в воздухе обладает общими закономерностями процесса образования и движения. Несмотря на давнюю историю исследования таких вихрей, процесс их образования изучен не достаточно подробно. До сих пор не определены такие важные параметры, как трехмерное поле скоростей, распределение плотности и температуры в вихрях в различные моменты времени их образования, что связано со сложностью их экспериментального измерения. Однако для решения прикладных задач с использованием ТВ необходимо знать именно пространственно-временные распределения скоростей, плотности и температуры в них, отсюда возникает необходимость проведения математического моделирования.

В данной работе проведено численное моделирование процесса формирования воздушного тороидального вихря в воздухе при атмосферном давлении. Получены локальные характеристики импульсной струи, индуцированного течения окружающей среды (воздуха) и формирующегося тороидального вихря в различныемоменты времени. В работах авторами также рассматриваются вопросы соответствия математической модели физическим экспериментам.

Математическое моделирование проводится в цилиндрической системе координат. В основе математической модели лежит система уравнений Навье-Стокса.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533