English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIX-ая конференция

Исследование пространственных сетей городских улиц

Прогулова Т.Б., Котолевский В.И., Калинкина В.А.

Международный Университет природы, общества и человека «Дубна», Россия, 141980, Дубна, Университетская 19, телефон 7 496 21 90723

1  стр. (принято к публикации)

Сложные системы часто формируются в виде сетей, где вершины и ребра вложены в пространство [1]. Один из подходов к анализу пространственных сетей основывается на изучении характеристик узлов или центральностей. В данной работе мы исследуем паттерны городских улиц, представляя их как сети в географическом пространстве. Были определены распределения промежуточной значимости и информационной значимости, а также вычислены другие характеристики построенных сетей, такие как прямизна и близость. Основываясь на распределениях центральностей, с помощью иерархического кластерного анализа проведена классификация сетей городских улиц.

Мы также построили соответствующие сети в дуальном пространстве. Дуальная модель, где вершины представляют улицы, а ребра — их пересечение, сохраняет структурные особенности сети городских улиц. Топология сетей анализировались с помощью q-экспоненциальных распределений, которые при больших значениях аргументов имеют степенной вид. Это позволило показать, что сети улиц самоорганизованных городов проявляют масштабно–инвариантные свойства подобно не пространственным сетям, тогда как сети для спланированных городов таким свойством не обладают.

Литература

1. Barthelemy M. Spatial networks. // Phys. Rep. 499, 2011. Pp. 1-101.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533