English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIX-ая конференция

Исследование структурных особенностей инулиназ методами ИК-спектроскопии и компьютерного моделирования

Холявка М.Г., Ковалева Т.А., Артюхов В.Г.

394006, г. Воронеж, Университетская пл. 1

1  стр. (принято к публикации)

Инулиназа (2,1-β-D-фруктан-фруктаногидролаза, КФ 3.2.1.7) гидролизует инулин и другие фруктозосодержащие полимеры, действуя на гликозидные связи их молекул, в связи с чем может использоваться для получения фруктозы из инулинсодержащего растительного сырья.

Целью работы было изучение структурной организации инулиназ методами инфракрасной спектроскопии и компьютерного моделирования.

Объектами наших исследований были инулиназы из Kluyveromyces marxianus Y-303 и Aspergillus awamori ВКМF 2250.

Наиболее важной в случае исследования ферментов является задача определения конформации их полипептидных цепей. Используя закон Бугера-Ламберта-Бера, по ИК-спектрам мы определили соотношение типов вторичной структуры для инулиназ, выделенных из обоих продуцентов. Установлено, что фермент из Kluyveromyces marxianus Y-303 имеет более упорядоченную структуру: у него наблюдается меньшая протяженность нерегулярных участков (на 12 %) и большая протяженность α-спиралей (на 2,5 %) и β-слоев (на 9,5 %), по сравнению с инулиназой из Aspergillus awamori BKMF 2250.

Чтобы объяснить тенденцию инулиназы из Kluyveromyces marxianus к большей упорядоченности, по сравнению с ферментом из Aspergillus awamori, мы проанализировали сведения об их первичных структурах, полученных в National Center for Biotechnology Information (http://www.ncbi.nlm.hin.gov/Entrez).

Известно, что к спиралеобразующим аминокислотным остаткам относятся аланин, валин, лейцин, метионин, гистидин, фенилаланин, а к спиралеразрушающим - глицин, пролин, тирозин. Для инулиназы из Kluyveromyces marxianus характерно меньшее (на 0,43 %) количество спиралеобразующих и меньшее (на 1,54 %) количество спиралеразрушающих аминокислотных остатков, по сравнению с инулиназой из Aspergillus awamori.

Таким образом, при анализе аминокислотных последовательностей трудно четко определить, какая из исследуемых нами инулиназ будет иметь более жесткую молекулярную конформацию. Однако анализ вторичных структур инулиназ, выделенных из Kluyveromyces marxianus Y-303 и Aspergillus awamori ВКМF 2250, позволяет сделать предположение о большей упорядоченности белковой глобулы фермента дрожжей, а, следовательно, об ее более высоком уровне устойчивости к различным денатурирующим воздействиям, что является важнейшей характеристикой для ферментов промышленного назначения.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533