English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIX-ая конференция

Мультифрактальность в активности одиночных ионных каналов как следствие гидрофобных эффектов

Гриневич А.А., Асташев М.Е.

Институт биофизики клетки РАН, лаб. Клеточной нейробиологии, Россия, 142290, Московская обл., г.Пущино, ул. Институтская, д. 3

1  стр. (принято к публикации)

Применение методов мультифрактального анализа к экспериментальным записям активности одиночных ионных каналов обнаруживает сильную нестационарность и неоднородность воротного процесса. Такая ситуация обычно характерна для систем с мультифрактальным поведение. Природа появления мультифрактальности в активности ионных каналов пока не ясна. Используя ранее разработанную физико-математическую модель воротного механизма одиночного ионного канала мы показали, что возможной причиной сильной нестационарности воротного процесса может служить гидрофобное взаимодействие поры канала с водой.

Модель построена с использованием методов броуновской динамики и описывает конформационные изменения воротной частицы (часть трансмембранного сегмента вблизи внутриклеточного устья поры). Гидрофобная зависимость включена в модель в виде феноменологических уравнений изменяющих профиль конформационного потенциала в зависимости от количества водного раствора в поре, которое, в свою очередь, зависит от радиуса воротной части поры или конформационного состояния канала.

Обработка модельных данных проводилась при помощи мультифрактального бестрендового флуктуационного анализа (МБФА). В результате были построены зависимости показателя Хёрста (H) от порядка функции флуктуации (q) и спектры сингулярностей, которые показали хорошее согласие с аналогичными зависимостями для KV- и KCa-каналов. Кроме того было обнаружено существенное влияние параметров ответственных за гидрофобный эффект на ширину спектра сингулярностей и на размах монотонной зависимости H(q).



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533