English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIX-ая конференция

Периодические химические реакции начальной стадии конденсации газов

Егоров Б.В., Карпиков И.С., Терешкина К.Б.1

МФТИ, Россия, 140180, Жуковский, ул. Гагарина, д. 16

1ИХФ РАН, Россия, 119991, Москва, Ленинский просп., д. 38

1  стр. (принято к публикации)

В работе предлагается простейшая модель автоколебаний в реакциях ассоциации, которые могут происходить в гомогенном газе при определенных условиях среды [1]. Объектами исследования являются временные колебания концентрации аргона и 5-метилрезорцина, возникающие в начальной стадии кластеризации, учитывающей помимо мономеров простейшие кластеры – димеры и тримеры.

Необходимые для нахождения констант равновесия параметры кластеров (структура кластеров, моменты инерции, энергетические параметры межмолекулярных и внутримолекулярных колебаний) были найдены с помощью квантово-химических расчетов, выполненных в пакете программ FIREFLY (PC GAMESS) [2]. Полученные в результате квантово-химических расчётов константы равновесия реакций образования кластеров были использованы в дальнейшем для нахождения констант образования кластеров при известных константах диссоциации, найденных на основе теории мономолекулярных химических реакций.

Проведённые расчёты дали возможность рассматривать реакции образования и разрушения кластеров в неравновесных условиях. Константы образования и диссоциации простейших кластеров были использованы в дальнейшем при изучении схем реакций начальной стадии ассоциации, предложенных в работе [1].

Были найдены стационарные состояния изучаемых систем, линии локальных бифуркаций, на основании которых построены линии кратности и нейтральности. Также построены фазовые портреты и рассчитаны числовые плотности мономеров, димеров и тримеров молекул газа в условиях автокатализа.

Проведен параметрический анализ для схем реакций ассоциации для абстрактных констант скоростей [1] и для конкретных констант скоростей реакций кластеризации, полученных в данной работе. Было показано, что эти реакции могут носить колебательный характер.

Литература

1. Быков В.И. Моделирование критических явлений в химической кинетике. – М.: КомКнига, 2007. 328 стр.

2. Грановский А.А. http://classic.chem.msu.su/gran/firefly/index.html



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533