English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIX-ая конференция

Компьютерное моделирование взаимодействия углеродной нанотрубки с клеточной мембраной

Самсонов А.М., Филиппов Г.М.1

Чувашия, г.Чебоксары, ЧГПУ им. И. Я. Яковлева

1Чувашия, г.Чебоксары, ЧПИ(ф) МГОУ

1  стр. (принято к публикации)

В работе средствами компьютерного моделирования анализируются некоторые вопросы взаимодействия углеродной нанотрубки с клеточной мембраной. Компьютерное моделирование биофизических процессов приносит ощутимую пользу в тех случаях, когда вследствие сложности и дороговизны эксперимента оказывается целесообразным получение предварительных оценок для выбора оптимальных путей его постановки. Иначе говоря, компьютерное моделирование представляет собой некоторый третий путь решения проблемы, имеющей важное теоретическое и технологическое значение.

В частности, важно знать закономерности взаимодействия углеродных нанотрубок с мембраной клетки. Все эти задачи должны решаться с применением предварительного анализа при помощи компьютерного моделирования.

В работе анализируются средсва и инструменты моделирования биологических структур, приводится их сравнительный анализ. На основе анализа выбрана наилучшая среда расчетов методом молекулярной механики. Произведен расчет взаимодействия углеродной нанотрубки с клеточной мембраной. Рассматрены трубки различного диаметра и хиральности, как закрытого типа,так и открытого. Рассматрены проблемы токсичности нанотрубок. Приводится обзор научных статей, касающихся тематике исследования.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533