English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIX-ая конференция

Влияние гибридизации фенозана с алкильными остатками или гидрофильными полимерами на его взаимодействие с биомембранами

Алексеева О.М., Миль Е.М., Бинюков В.И., Вольева В.Б., Комиссарова Н.Л., Белостоцкая И.С., Голощапов А.Н., Бурлакова Е.Б.

Институт биохимической физики им. Н.М.Эмануэля РАН, Россия. 119334 Москва ул. Косыгина, 4, Тел.(495 ) 939-74-09, факс: (499)137-41-01, E-mail: olgavek@yandex.ru

1  стр. (принято к публикации)

На основе антиоксиданта - фенозана (--(4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилфенил)пропионовая кислота) в ИХФ РАН были синтезированы гибридные антиоксиданты ИХФАНы и в ИХФ РАН и С-П Гос. Ун. гибридные макромолекулярные антиоксиданты (ГМАО). Гибридизация обусловила мишени и степень воздействия активного вещества - фенозана. Заряженная ониевая группировка и липофильный длинноцепочечный алкильный хвост в молекулах ИХФАНов позволили им эффективно взаимодействовать с заряженным липидным бислоем клеточных мембран и поддерживать антиоксидантный статус. Гидрофильные полимеры: декстран и гидроксиэтилированный крахмал, в молекулах ГМАО, на которых ковалентно связаны фенолы, позволили равномерно распределить активное вещество на поверхности биомембраны. Сравнение воздействия фенозана и его производных на структурную организацию и функции компонентов животной клетки выявило, что фенозан по сравнению с ИХФАНами оказывает значительно более мягкое воздействие, как на мембрану, так и на целую клетку. Обнаружено бимодальное влияние ИХФАНа на Са2+-зависимый выход К+ из эритроцитов, и незначительное - фенозана. Однако, морфологию эритроцитов фенозан меняет в большей степени. ИХФАНы концентрируются в мембране или в белке с помощью алкильных хвостов, что позволяет значительно снизить их концентрацию. Присутствие гидрофильных полимеров в молекулах ГМАО, «разбавляет» фенолы, поэтому влияние ГМАО слабее, а также не происходит локального концентрирования действующего вещества в мембране или в белке благодаря разреженной фиксации фенолов.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533