English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIX-ая конференция

Развитие информационно-коммуникационные технологии в Азербайджане

Насибов Н.Г.

AZE 1106, Н.Нариманов 8в

2  стр. (принято к публикации)

Использование информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в целях обеспечения продолжительного и устойчивого социально-экономического развития Азербайджана, осуществления государственного управления на основе современных принципов стало одним из приоритетов государственной политики, и в данной области были приняты важные меры. На основании «Государственной программы по развитию связи и информационных технологий в Азербайджанской Республике на 2010-2012 годы (Электронный Азербайджан)», а также других нормативно-правовых актов, принятых в связи с развитием информационных и коммуникационных технологий, сформировалась правовая база в области оказания государственными органами населению электронных услуг, соответствующих международным стандартам.

Азербайджанская компания NeyroTex, по заказу Министерства связи и информационных технологий и Фонда Гейдара Алиева, разработала первый в мире тестовый прототип миникомпьютера, управляемого звуковыми командами и предназначенного для слепых и слабовидящих людей.

Миникомпьютер поможет обеспечить равные возможности для использования ИКТ людьми с нарушениями зрения. Отличительными особенностями устройства являются отсутствие клавиатуры и монитора, и полное звуковое управление посредством микрофона. При помощи миникомпьютера используя голосовые команды можно знакомиться с последними новостями в on line режиме, пользоваться электронной почтой, озвучивать электронные тексты, принимать телефонные звонки и отвечать на них. В будущем планируется реализовать возможность перевода речи посредством компьютера на русский и английский языки.

В области развития Национальных Информационных ресурсов в Стратегии Национального развития по ИКТ учтены нижеследующие этапы:

─ формирование общенационального электронно-информационного общества;

─ обеспечение обмена электронной информацией на Азербайджанском языке;

─ расширение сегмента Азербайджанского Интернета;

─ развития национальных поисковых систем;

─ подготовка и развитие программных обеспечений на Азербайджанском языке.

Главным звеном в этой цепочке процессов является создание и укрепление информационного общества. Информационное и коммуникационное общество, обеспечивая информацией и информационными ресурсами происходящие процессы, привело к революционным изменениям в мире.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533