English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIX-ая конференция

Внедрение сбалансированной системы показателей в стратегический менеджмент нефтяной компании

Михайлова Д.С.

РРоссия, 125993, г. Москва, Кронштадтский б-р , 37бТел. (495) 454-30-21, (495) 454-25-29, E-mail: mmep@mail.ru

2  стр. (принято к публикации)

Нефтяная промышленность является ключевым источником пополнения государственного бюджета Российской Федерации. Учитывая специфику российского законодательства, единственной формой существования и функционирования нефтяной компании в РФ является вертикально-интегрированная нефтяная компания (далее – ВИНК). ВИНК – крупнейшие национальные корпорации, на финансово-экономической основе объединяющие в себе функции по поиску, разведке, добыче, переработке, транспортировке, сбыту и маркетингу нефти и нефтепродуктов. ВИНК состоит из сильных, относительно независимых бизнес-единиц, однако усилия отдельных подразделений не всегда скоординированы, вследствие чего ВИНК упускают возможность достижения синергетического эффекта от кооперации подразделений.

В настоящее время наиболее эффективной концепцией стратегического менеджмента является распространенная в западных корпорациях система сбалансированных показателей (далее – ССП). ССП – это концепция управления компанией, ориентированная на перенос и декомпозицию стратегических целей для планирования деятельности и текущий контроль их достижения. ССП представляет собой совершенно новый подход к управлению компанией, основанный не только на финансовой отчетности, но и на создании синергии внутренних бизнес-процессов, а также синергии нематериальных активов.

Последовательная реализация концепции ССП в российских ВИНК позволит ускорить темп роста корпоративной стоимости вследствие достижения максимального синергетического эффекта от взаимодействия бизнес-единиц на различных уровнях вертикальной интеграции компании.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533