English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIX-ая конференция

Моделирование роста бизнеса в рамках стоимостно-ориентированного управления

Соловьева С.Н., Ларионова В.А.1

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина, Физико-технологический институт – ФизТех, каф. Вычислительной техники, Россия, 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира,21, Тел.: (912)246-63-65, факс: (343)375-95-20, E-mail: gornushkin55@mail.ru

1Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина, Высшая школа экономики и менеджмента, каф. Экономики и управления строительством и рынком недвижимости, Россия, 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира,17, Тел.: (912)283-46-67, факс: (343)375-41-72, E-mail: viola-larionova@yandex.ru

2  стр. (принято к публикации)

Для компании любой отрасли и сферы хозяйственной деятельности самым важным в бизнесе является обеспечение сбалансированности поступлений и использования денежных средств. Положительный денежный поток (ДП) служит критерием успешного функционирования бизнеса, а его отрицательное значение приводит к финансовой неустойчивости. Наличие исходящего денежного потока (ДПисх) обусловлено самой структурой бизнеса: функционирующей и нефункционирующей его частями. Структурное соответствие этих частей определяет не только объем ДПисх, но и сам темп роста бизнеса. Наличие такого роста ДПисх вызывает рост потребности в дополнительных капиталовложениях, то есть возникает недостаток капиталовложений (НКВ) в бизнес. Таким образом, рост ДПисх сопровождается ростом капитала, что существенно влияет на величину WACC.

Прогнозирование роста бизнеса – это моделирование будущих ДП. Среди методов, применяемых определения роста ДПисх., – метод скорректированной текущей стоимости (APV), метод дисконтирования ДП (DCFA). Изменение величины WACC, обусловленное изменением структуры и объема капитала вследствие роста ДПисх, не позволяет использовать метод DCFA с фиксированным значением ставки дисконтирования. Метод APV разделяет ДПисх на две компоненты: свободный ДП и сторонние эффекты, которые дисконтируются по своим ставкам: стоимости собственного капитала без учета финансового рычага и ставке заемного капитала. В этом случае изменение WACC приводит к изменению вклада этих двух компонентов в текущую стоимость.

В предложенной модели была рассчитана текущая стоимость суммарного ДПисх с использованием двух рассмотренных методов и учетом изменения затрат на капитал. Результаты расчета показали, что завышенное значение текущей стоимости ДП, полученное при применении метода APV, может быть скорректировано изменением ставки капитализации, рассчитанной с учетом увеличения затрат на капитал, которое обусловлено возникающим НКВ в бизнесе.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533