English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIX-ая конференция

Инструментальное средство для автоматизированного заполнения базы данных учебных материалов для дистанционной системы обучения

Малышев Р.В., Зеленко Л.С.

Россия, 443086, г. Самара, ул. Московское шоссе 34а, тел. (846)267-46-73

1  стр. (принято к публикации)

Современные обучающие системы (в том числе дистанционные) – это сложные многокомпонентные системы, при разработке которых необходимо применять системный подход и новейшие информационные технологии. Наполнение учебного контента в таких системах требует от преподавателя больших трудозатрат и серьезной переработки электронных учебных материалов в формат хранения данных выбранной обучающей системы. Это обстоятельство, в определенной степени, сдерживает процесс освоения дистанционных обучающих систем и применения их в своей практической деятельности преподавателями-предметниками.

В связи с этим для достижения поставленных учебных целей разрабатываются специальные инструментальные средства, позволяющие оптимально использовать имеющиеся в распоряжении ресурсы, выбирать наиболее эффективные технологии и модели для решения возникающих проблем. На кафедре программных систем разрабатывается интерактивная дистанционная обучающая система, построенная на технологии виртуальных миров (3D-пространство), которая ограничивает использование простых текстовых материалов, в связи с чем появилась необходимость в разработке инструментального средства для автоматического разбора файлов формата MS Word и переноса их в базу данных системы, развернутой на удалённом сервере.

Раньше при программном анализе документов необходимо было использовать COM-технологию, что требовало больших ресурсных затрат и предустановленного текстового процессора MS Word на сервере. После появления нового формата *.docx (Office Open XML) стал возможен быстрый анализ и генерация документов, даже без использования самого текстового процессора. В основе разработанного конвертора лежит анализ пространства имен Microsoft.Office.DocumentFormat.OpenXml и, следовательно, иерархии, отражающей основную структуру офисного документа. В документе выделяются объекты (текст в виде XML, таблицы, рисунки, формулы и другие данные) и переводятся в последовательность битов (сериализуются) с применением защищённых патентами двоичных форматов, после чего записываются в базу данных обучающей системы. Программа написана на языке C# с использованием библиотеки OpenXML SDK (Software Development Kit), имеет дружественный интерфейс и освобождает преподавателя от выполнения трудоемкого процесса загрузки методических материалов в обучающую систему в ручном режиме.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533