English
!

Архив публикаций

Тезисы

XX-ая конференция

Влияние осмотического стресса на состояние фотосинтетического аппарата цианобионта Peltigera aphthosa

Деркач И.С., Максимов Е.Г.

Московский Государственный университет им. М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра биофизики, Российская Федерация, 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, д. 1, стр. 12

1  стр. (принято к публикации)

Лишайники – перспективный объект для проведения экологического мониторинга, так как высокая чувствительность к загрязнению у них сочетается с поразительной устойчивостью к изменениям физико-химических свойств среды обитания. Однако широкому их применению в биомониторинге мешает недостаточная изученность механизмов процессов, происходящих в лишайнике при изменении внешних условий. Один из важных защитных механизмов лишайника – быстрое восстановление способности к фотосинтезу после глубокого обезвоживания, и целью данной работы является изучение особенностей этого механизма.

В качестве объекта исследования был выбран трёхкомпонентный листоватый лишайник Peltigera aphthosa.

В ходе работы методом спектрофлуориметрии высокого временного разрешения были получены спектры флуоресценции и кинетики затухания флуоресценции как для сухих, так и для влажных образцов таллома P.aphthosa.

Полученные данные свидетельствуют о том, что во влажном талломе P. aphthosa наряду с тушением флуоресценции фотосистемы 2 наблюдается значительное тушение флуоресценции фикобилисом.

Также было исследовано изменение интенсивности флуоресценции пигментов таллома в процессе увлажнения и вычислены характерные времена её изменения, соответствующие скорости восстановления фотосинтетической активности. Для фикоэритрина и хлорофилла значения этих времён оказались сходными и составили примерно 11 секунд.

Анализ средних времён жизни возбуждённого состояния пигментов позволяет сделать предположение о механизме этого явления: при увлажнении возрастает вклад быстрой компоненты затухания флуоресценции хлорофилла, и причиной этого может быть рост эффективности миграции энергии с фикобилисом на реакционные центры фотосистемы 2.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533