English
!

Архив публикаций

Тезисы

XX-ая конференция

Молодежное волонтерство

Муфтеева А.Е.

Россия, 454080, Челябинск, ул. К.Либкнехта, 9

1  стр. (принято к публикации)

В последнее время приобретает актуальность такое направление общественной деятельности, как волонтерство. О бескорыстной помощи и добровольчестве нам известно еще из истории развития человечества.

На сегодняшний день волонтерство приобрело многоаспектный характер. Один из российских социологов Е.И. Холостова трактует данное понятие следующим образом: «Волонтеры (от англ. volunteer – доброволец) – это люди, делающие что-либо по своей воле, по согласию, а не по принуждению. Они могут действовать либо неформально, работать бесплатно как в государственных, так и частных организациях медицинской, образовательной сферы, либо социального обеспечения, или являться членами добровольческих организаций... Волонтеры в современном значении этого слова – это члены общественного объединения социальной направленности». Всегда находятся люди, способные на безвозмездных основах оказывать помощь нуждающимся, таким образом влияя на трансформацию современного ему общества. «Молодежь – традиционно наиболее социально активная демографическая группа, которая может стать (и в частных случаях является сейчас) основой крупномасштабного волонтерского движения».

Кроме того, молодежная культура содержит в себе особый способ восприятия своей системы духовных ценностей и, отсюда, она располагается на более высоком уровне субкультурной стратификации по отношению к нормативной культуре. Это социальная общность, которую каждый член общества сопоставляет с молодежью как неизбежной частью механизма воспроизводства, а каждый представитель этой социальной общности сам отождествляет себя с ней. Приверженность к субкультуре означает принятие и разделение молодым человеком ее менталитета и внешних атрибутов.

Волонтерство можно отнести к одному из проявлений молодежной субкультуры. Данное социальное явление предполагает и самовыражение, и выработку гражданской позиции молодого человека.

Формально не являясь профессиональным уровнем социальной работы, добровольчество выполняет конкретные социальные функции. Это означает, что волонтерская деятельность имеет своей направленностью нравственное воспитание, возрождение в социальной среде общечеловеческих ценностей культуры и нравственности, без которых государство обречено на гибель.

Одним из эффективных методов внедрения волонтерства в общественную среду является практическая деятельность подростковых волонтерских отрядов. Пример такого отряда «Волонтерский отряд «Молния» г. Челябинска.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533