English
!

Архив публикаций

Тезисы

XX-ая конференция

Изменение погоды в городе Ижевске

Мозжерина Е.Д.

Россия, 426034, г. Ижевск, ул. Удмуртская 230, 8(3412)433483, МБОУ Гимназия №56 4Б класс

1  стр. (принято к публикации)

Экологическая ситуация на планете тревожна. Причин этому много: и низкий уровень технологии производств, и частые случаи техногенных аварий. Экологический кризис представляет реальную опасность. Практически в каждом регионе мы становимся свидетелями этих событий: разлив нефти в Океане, пожары в России, наводнения в Европе. Немало говорится и о глобальном потеплении на планете Земля.

Гипотеза: В связи с глобальным потеплением на планете Земля, предполагаю, что происходит потепление климата (повышение температуры воздуха и уменьшение осадков) и на территории города Ижевска.

Меня заинтересовали вопросы изменения климата в городе Ижевске.

Актуальность исследований: Воздух является основным компонентом окружающего мира, от него зависит жизнь людей, животных и растений на Земле.

Цель работы: Определить происходит ли процесс изменения температур и осадков в городе Ижевске.

Задачи:

1. Получить данные погодных условий метеостанций города Ижевска

2. Обработать и проанализировать результаты метеостанций города Ижевска

3. Научиться строить графики погоды по данным метеостанций города Ижевска

4. Сделать выводы о состоянии погоды в городе Ижевске.

Результаты исследований показали, что средне годовые температуры воздуха в городе Ижевске были выше нормы: в 2008 г. на 1,9 градуса, в 2009 г. на 0,6 градуса, в 2010 г. на 3.1 градуса. Таким образом, мы можем говорить о потеплении погоды в городе Ижевске, что сопровождается снижением количества осадков. В 2008 г. Осадков выпало на 52 мм. ниже нормы, в 2009 г. на 40мм., а в 2010 г. на 194мм. Меньше нормы.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533