English
!

Архив публикаций

Тезисы

XX-ая конференция

Экономическая эффективность межэтнической толерантности

Нуртазина А.Б.

asema.n_95@mail.ru

1  стр. (принято к публикации)

Научный проект посвящен количественному анализу экономической эффективности межэтнической толерантности в Республике Казахстан. Исследования проводились на основе комплексного анализа социальных и макроэкономических показателей оценить экономическую эффективность межэтнической толерантности в Казахстане.

Выдвинута гипотеза о том, что политические, финансовые, социальные усилия многонациональных стран на поддержание мира и формирование толерантности, являются не расходными статьями национального бюджета, а выгодными инвестициями в поступательное развитие в будущем.

Поэтапно осуществлялось: изучение теоретических основ оценки экономической эффективности; комплексный анализ этнической структуры населения Казахстана; определение группы показателей толерантности и экономической эффективности межэтнической толерантности; выработка рекомендаций по повышению рейтинга инвестиционной привлекательности.

Показывается влияние межэтнической толерантности на социально-экономический климат в стране и проводится экспериментальный анализ в условиях одного из регионов Казахстана.

Используется комплексная методика исследования: методы географического анализа, географических и материалы Агентства по статистике Казахстана, методы теории вероятностей и математической статистики, таблицы EXCEL.

Результаты научного исследования являются новыми. Дается оценка экономической эффективности усилий Казахстана на поддержание мира и согласия на своей территории. Проанализированы условия инвестиционной привлекательности стран мира.

Самостоятельно осуществлен анализ экономической эффективности предприятия одной из этнических групп населения региона путем решения вероятностно-статистических задач и построений в EXCEL.

Исследование позволило приблизиться к доказательству поставленной гипотезы путем:

- определения понятия толерантность и его показателей;

- выделения группы показателей, характеризующих экономическую эффективность межэтнической толерантности;

- разработки рекомендации по повышению инвестиционной привлекательности Казахстана, пропагандируя фактор мира и согласия в пределах страны.

Материалы проекта будут полезны в дальнейшем изучении и обобщении темы исследования, в пропаганде важности межэтнической толерантности в процессе обогащения благосостояния населения страны.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533