English
!

Архив публикаций

Тезисы

XX-ая конференция

Серия информационно - просветительских постеров в области энергоресурсосбережения

Дановская Е., Смирнова Н.Ю.

Россия, 119180 г.Москва, Бродников переулок, д.3

1  стр. (принято к публикации)

СЕРИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИХ ПОСТЕРОВ

В ОБЛАСТИ ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ

Дановская Ева

Руководитель – Смирнова Н.Ю.

ГБОУ лицей № 1548,

Россия, 119180 г.Москва, Бродников переулок, д.3

Тел.: (499)2380207, e-mail:1548lyc@couo.ru

Цель работы: актуализировать вопросы энергосбережения, сложные для понимания современным молодым поколением, через доступную для восприятия форму.

Задачи:

•Повысить информированность молодых людей – активных энергопользователей в области последствий безответственного энергопотребления в повседневной жизни, ходе учебного процесса, в общественных зданиях.

•Визуализация практических аспектов, результатов и выводов в области энергосбережения с использованием спектра компъютерных программ;

•Передача материала через образность восприятия и современную стилистику;

•Подача материала экономии энергоресурсов на бытовом и общественном уровне через передачу сравнительных величин потерь энергоресурсов в натуральных и стоимостных показателях и возможных способах их экономии;

Данная работа посвящена созданию серии просветительских постеров в области энергоресурсосбережения, предназначенных для размещения в образовательных учреждениях.

По мнению автора, в настоящее время, существует пробел в наглядном просветительском материале, повышающем мотивацию энергосберегающего поведения. В настоящий момент в образовательных учреждениях развернута наглядная агитация по вопросам здоровья, экологии, противопожарной безопасности, введен в образовательную программу предмет «Основы безопасности жизнедеятельности».

Тема энергоресурсосбережения, наряду с данными жизненно важными областями, нуждается в активном представлении, пропагандировании посредством интересного, нестандартного материала.

Работа содержит интересные цифровые факты по потреблению энергоресурсов, сведения о способах сбережения тепло- и электроэнергии, воды, сохранении электроэнергии при пользовании электроникой и компьютерной техникой, способах экономии энергоресурсов в общественном здании на примере здания школы.

Результат работы – серия информационно-просветительских постеров, предназначенных для размещения в образовательных учреждениях. Повышение интереса и мотивации к энергосберегающему поведению учащихся образовательных учреждений.

Список источников:

•http://energosber.info/articles/literature/64458/

•www.energoeducation.ru

•http://rosenergo.gov.ru/

•http://RosTeplo.ru

•Информационная подборка советов по энергосбережению ООО «БцХ-Энерго»



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533