English
!

Архив публикаций

Тезисы

XX-ая конференция

Экологический обучающий праздник "День Птиц"

Быкова М.А., Владимирова Т.В., Петрова Ю.В., Потапова Т.В.1

Государственное образовательное учреждение детский сад №1820 комбинированного типа. Россия, 119192, г. Москва, ул. Винницкая 11, к.1,Тел./факс (495)9321174; е-mail: Julivp77@gmail.com

1Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, НИИ физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского, отдел математических методов в биологии. Россия, 119992, г. Москва, Воробьевы горы, МГУ,Тел.: (095)939-55-06, факс: (095)939-31-81, е-mail: potapova@genebee.msu.ru

2  стр. (принято к публикации)

В 2009–2012 г.г. в ходе эксперимента «Детский сад – эталон экологической культуры» родилась такая педагогическая инновация, как обучающие экологические праздники, когда примерно за 1 месяц до праздника проводятся целевые занятия с детьми и исследовательская проектная деятельность.

31 мая 2012 г. в празднике День Птиц приняли участие 110 детей от 3 до 7 лет. При подготовке к празднику мы просматривали с детьми слайды «Птицы» из серии «Мир биологии» и фильмы BBC из серии «Птицы»; читали художественную литературу и «Экологическую азбуку», слушали аудиозаписи голосов птиц; мастерили скворечники и кормушки для птиц. Были разработаны заново конспекты занятий и адаптированы к работе ресурсы Интернет: Беседа с детьми в старшей группе на тему «Спасем птиц зимой». Развитие связной речи в старшей группе на тему «Грач». Конструирование из бумаги «Грачи прилетели». Рисование в старшей группе «Грачи прилетели». Занятия по экологии: «Тучи по небу гуляют – птицы к югу улетают». «Зимующие птицы». «Весна. Перелётные птицы». Важной частью подготовки к празднику были наблюдения на участке детского сада. Зимой к нам прилетали целые стаи воробьев, синиц и даже снегирей и дроздов-рябинников. Ранней весной на участке нашего детского сада поселились скворцы, и дети с интересом наблюдали за их жизнью и поведением. В этой работе дети учились использовать бинокль, корма для птиц, атлас-определитель птиц Москвы. Всю весну мы вместе с детьми слушали пение скворцов, соловьев, наблюдали за трясогузками, стрижами. 26 мая 2012 г. дети вместе с родителями побывали на экскурсии «Певчие птицы» в Ботаническом саду МГУ им. М.В. Ломоносова.

По итогам подготовительных занятий каждая группа оформила свой исследовательский отчет, посвященный конкретной птице, и выступление на итоговом празднике «День Птиц» 31 мая. Дети читали стихи и пели песни о птицах своей группы (стрижах, дроздах и др.), представляли птиц в танцах. В итоге можно сказать, что дети научились наблюдать прекрасных и так не похожих друг на друга птиц рядом с собой. У них пробудилось желание заботиться о птицах, теплота к существам, которые радуют нас своим пением и красотой. Сотрудник МГУ, специалист орнитолог К.В.Авилова одобрила нашу работу и посоветовала принимать участие в Международных днях наблюдений птиц и других подобных мероприятиях, информация о которых и другие полезные сведения есть на сайте Союза охраны птиц России.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533