English
!

Архив публикаций

Тезисы

XX-ая конференция

Основы математики для студентов нематематических специальностей

Калачева Н.В., Сочнева В.А.

Казанский (Приволжский) федеральный университет, Институт математики и механики им. Н.И.Лобачевского, отделение математики, кафедра общей математики, Россия, 420008, Казань, ул. Кремлевская, 18, 292-53-63, cdo.ksu@gmail.com

1  стр. (принято к публикации)

За последние 10 лет программы по математике для студентов нематематических специальностей менялись несколько раз. Были образовательные стандарты второго, третьего поколений и т.д. Постоянные добавления и устранения тех или иных разделов привели, в конце концов, к некоторому установившемуся на настоящий момент набору тем, общих для многих специальностей. По всем этим темам существует большое разнообразие учебников и задачников, предназначенных для студентов физико-математических факультетов. В таких учебниках и задачниках материал излагается подробно, со всеми необходимыми деталями и тонкостями.

При том количестве часов, которое отведено на изучение основ математики для студентов других специальностей, преподаватели не имеют возможности излагать материал достаточно глубоко. Иногда приходится ограничиваться наводящими соображениями и разбором примеров, которые помогают студентам понять суть теорем без их строгих доказательств.

Мы считаем, что необходимо в ближайшем будущем разработать учебник небольшого объема, который будет включать в себя как теоретический, так и практический материал по основным разделам математики в соответствии с образовательными стандартами, в котором изложение материала будет представлено в достаточно сжатом виде, без подробных доказательств, но с доступными пояснениями. Разработанное нами учебно-методическое пособие для студентов нематематических специальностей является первым шагом на пути к созданию такого учебника. Мы открыты для сотрудничества.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533