English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXI-ая конференция

О методике расчета устойчивости зданий к ударно-волновой нагрузке

Рыбаков А.В., Арефьева Е.В.

Россия, 141435, Химки, Новогорск

2  стр. (принято к публикации)

Предложенная методика, реализованная в программе, состоит из двух частей. Первая часть включает в себя расчет избыточного давления и импульса на фронте воздушной ударной волны (ВУВ), а вторая – оценку устойчивости конструкций к воздействию ВУВ с параметрами, рассчитанными в первой части.

Для расчетов избыточного давления и импульса на фронте ВУВ разработаны и программно реализованы следующие методики: 1) Расчет давления и импульса первичной ударной волны (УВ) при разгерметизации газопроводов и технологического оборудования со сжатым газом; 2) Расчет давления и импульса УВ при диффузионном сгорании газовоздушной смеси в открытом пространстве; 3)Расчет избыточного давления и импульса ударной волны (УВ) при дефлаграционном взрыве газовоздушной смеси в помещениях.

Для оценки устойчивости конструкций объект воздействия разбивается на составные базовые элементы (балка, колонна, плита), для которых по геометрическим размерам и прочностным свойствам строятся диаграммы давление-импульс и по положению точки, описываемой безразмерными параметрами воздействия, определяется характер воздействия ударноволновой нагрузки на выбранный базовый элемент.

Представленная программа позволяет оперативно производить расчет устойчивости конструкций к воздействию ВУВ и может быть применима в рамках количественного анализа техногенного риска при разработке и экспертизе деклараций промышленной безопасности опасных производственных объектов. Результаты расчетов могут быть представлены графически на диаграммах. Это позволяет наглядно показать, что для каждой конструкции существует ряд характерных областей состояния, соответствующих различным стадиям деформирования. Кроме того, полученные решения позволяют разработать рекомендации для проектирования и реконструкции зданий и сооружений.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533