English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXI-ая конференция

Параметрическое проектирование самодостаточных урбанизированных экосистем

Ермаченко П.А.

Каф. “Водное хозяйство, инженерные сети и защита окружающей среды”,ЮРГПУ (НПИ) , Россия, 346428, Ростовская обл., г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132, к. 136

1  стр. (принято к публикации)

Поскольку вектор развития современной архитектуры направлен в сторону создания сооружений обладающих основными свойствами живой материи, что реализуется за счёт использования материалов с натуральной отзывчивостью, проектировании фрактальных конструкций, применении генетических алгоритмов оптимизации и т.д. Естественно, что в некоторый момент времени биотехнологии и градостроительство должны будут непосредственно соприкоснуться, и это отчасти уже происходит, ведь здания с зелёной кровлей, аквариумами вместо стеклопакетов для культивирования микроводорослей с целью производства биотоплива, а также урбаничтические фермы на базе аквапоники - уже существуют.

Однако для создания по-настоящему самодостаточных урбанистических объектов необходимо использовать новые принципы инжиниринга. И пока что с этой задачей наилучшим образом справляется параметрическое проектирование, когда поиск оптимальных решений, основывается на прототипировании многофакторной системы, а процесс генерирования проекта подобен выращиванию живого организма.

На первом этапе решения многомерной задачи оптимизации вероятно уместным является использование подвижных клеточных автоматов для привязки будущих сооружений к реальной городской застройке, когда кластеризация агентов происходит в соответствии с законами формирования экологических ниш в природе согласно совокупному действию лимитирующих факторов. Этот подход особенно актуален, поскольку самодостаточность является неотъемлемой частью природных экосистем, а подвижные клеточные автоматы также могут быть использованы для моделирования транспортной сети и проектирования графов инженерных коммуникаций.

Там же где концентрация подвижных клеточных автоматов превышает некоторую критическую массу, появляются цифровые прототипы будущих сооружений, конструкция которых генерируется в процессе генетического алгоритма оптимизации, а полученные в этом случае проектные решения пригодны для автоматизированного производства строительных работ, в том числе с использованием 3D принтеров.

Важно отметить, что основным преимуществом параметрического проектирования является его междисциплинарный характер, позволяющий создать базу для использования в практике градостроительства биотехнологий в комплексе с современными информационными технологиями.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533