English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXI-ая конференция

Острый вирусный гепатит, антигены HLA и иммуногенетические предпосылки хронизации вирусной гепатотропной инфекции

Дедов А.В., Ахминееева А.Х.

ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Россия,414000, г.Астрахань, ул. Бакинская 121, Тел.:89061788885; e-mail: dedov1965@rambler.ru

1  стр. (принято к публикации)

На развитие хронического гепатита (ХГ) и цирроза печени (ЦП) после острого вирусного гепатита (ОВГ) может влиять иммуногенетический статус пациентов.

Целью исследования был поиск генетических маркеров, способствующих развитию как ОВГ-А и В, так и ХГ и ЦП, ассоциированных с антигенами HLA. Определены антигены HLA 1 класса у 46 больных ОВГ-А и В и 146 больных ХГ и ЦП вирусной этиоллогии по методу Терасаки с применением наборов иммунных сывороток Санкт-Петербургского НИИ гематологии и переливания крови. Контролем служили опубликованные результаты HLA- типирования здоровых лиц русской и татарской национальностей- жителей Астраханской области.

В результате исследований показана достоверная позитивная связь между развитием ОВГ-А и В с антигенами HLA-B35 и B40 (ОВГ-А- татары), HLA-А28 (ОВГ-А- русские), HLA-B8 и B18 (ОВГ-В- татары), негативная - с HLA-A2 (ОВГ-А- русские и татары).



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533