English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXI-ая конференция

Изучение образцов деревянного зодчества в музеях под открытым небом. Проблемы и пути решения

Овчинникова Е.В.

Россия, Удмуртия, г. Ижевск, Университетская, 1 ФГБОУ ВПО "Удмуртский государственный университет"

1  стр. (принято к публикации)

Создание этнографических архитектурных музеев под открытым небом нацелено на решение задач сохранения этнической национальной культуры. Представленные в архитектурно-этнографическом музее деревянные постройки являются не только музейно-экспозиционными объектами, но также объектами для научного исследования. При изучении образцов деревянного зодчества на сегодняшний день можно выделить две проблемы: исследование соответствия объектов на этно-историческую идентичность и сохранение информации об объектах деревянного зодчества в электронном виде.

Исследование соответствия объекта на этно-историческую идентичность

Образцы деревянного зодчества, дошедшие до нас, являются во многом уникальными и в точности не повторяют друг друга, поскольку были созданы разными мастерами, многократно ремонтировались и перестраивались. В связи с этим актуальным является исследование этно-исторической идентичности сохранившихся объектов, включая музейные экспонаты. Кроме того, соседствующие этносы испытывали взаимовлияние культур, что находило отражение и в архитектуре: привносились новые элементы конструкций или принципы формообразования, являющиеся традиционными для соседних народов.

Сохранение информации об объектах деревянного зодчества в электронном виде

Комплексный анализ объектов деревянного зодчества на современном этапе развития компьютерной техники немыслим без ее активного применения. Работы по созданию чертежно-графической документации, презентационных материалов базируются на использовании электронных геометрических образов в форме виртуальных моделей объектов. Применение полученных результатов для изучения и создания архитектурно-этнографических музеев, а также для воссоздания старины в современных условиях глобализации приобретает значительную актуальность, поскольку возрастает интерес к историческому и культурному наследию своего народа.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533