English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXI-ая конференция

Роль, место артиклей в английском и французском языках и особенности их употребления

Шарапова Н, Малашенкова А.

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №5» г. Юбилейный, 8 класса «Б»

1  стр. (принято к публикации)

При изучении английского и французского языков большой интерес и большие трудности представляют собой артикли. Это связано с отсутствием в русском языке такой лингвистической категории как артикль.

Слово артикль произошло от французского article и латинского articulus – член. Под термином артикль лингвисты понимают грамматический элемент, выступающий в языке в виде служебного слова или аффикса и служащий для выражения категории определённости – неопределённости.

Источником исследования послужили как фольклорные произведения, так и современные тексты, дающие представление о причинах появления артиклей, устойчивости и актуальности их использования в наше время. Произведено сравнение особенностей использования артиклей в английском и французском языках для выявления их общих и отличительных функций.

По нашему мнению - артикли в английском и французском языках имеют сходную функцию: они различают предметы или явления, обозначаемые существительными, на единичные и повторяемые, являющиеся одним из множества подобных. Так, определённый артикль выделяет, индивидуализирует существительное из числа других. Он указывает на то, что существительное является отдельным, единичным представителем всего класса подобных существительных. Неопределённый артикль, напротив, лишает предмет свойств индивидуальности и указывает на то, что предмет или явление, обозначаемое таким существительным, является лишь одним из множества подобных предметов. При этом употребление артиклей в обоих языках имеет свои особенности.

Знание тонкостей употребления артиклей в английском и французском языках, правил лексической сочетаемости артиклей с существительными помогает лучше понять логику построения текста, культуру и менталитет носителей английского и французского языков.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533