English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXI-ая конференция

Анализ основных проблем ОПК России

Макарова Ю.А.

Центральный экономико-математический институт РАН, Россия, 117418 г. Москва, Нахимовский проспект, 47; тел.: (495) 779-13-25 E-mail: mak-yuliya@mail.ru

1  стр. (принято к публикации)

Оперативное и качественное перевооружение армии и флота является основной задачей обеспечения национальной безопасности России. В 2011 г. была начата реализация программы повышения боеспособности вооруженных сил и оснащения их современным оружием («ГПВ – 2020»). В период до 2020 г. должна быть достигнута готовность ОПК к переоснащению ВС перспективными средствами и системами вооружения в объемах, соответствующих их новому облику.

Активное участие государства в оснащении вооруженных сил новыми типами вооружений и рост госзаказа позволили увеличить показатели производства продукции ОПК в 2004 – 2008 гг., а в 2009 г. сохранить докризисные значения. Так, в 2009 г. общий объем производства промышленной продукции ОПК увеличился на 4,3%, а в 2010 г. - на 13,0% [1]. Тем не менее, даже при значительном росте расходов на оборону России в последующий период сохраняется вероятность того, что эти средства не смогут обеспечить необходимый на сегодняшний день уровень развития оборонной сферы.

Недостаточное финансирование в течение довольно длительного периода сформировало ряд проблем в отечественном ОПК, без решения которых (при быстром развитии технологий и усовершенствовании образцов вооружений) невозможно полностью обеспечить безопасность страны и дальнейшее наращивание военного потенциала в будущем [2]. По данным 2011 г. доля современных средств вооружений по силам общего назначения составляла менее 10% (в армиях ведущих зарубежных государств эта доля составляет 30 - 50%) [3]. До настоящего времени отечественный ОПК поддерживался за счет экспорта вооружений, причем, как правило, за счет разработанной в советский период военной техники и технологий [2].

В работе были выделены основные проблемы, характерные для российского ОПК сегодня: сокращение научно-технических и инвестиционных (капитальное строительство) заделов; кадровая проблема (потерян процесс воспроизводства кадрового потенциала, произошло сокращение высококвалифицированного персонала и его старение); низкое качество управления и квалификации управленческого состава; низкое качество выпускаемой продукции и завышенная себестоимость; слабое развитие перспективных разработок; импорт вооружений; аутсорсинг в военной сфере.

1 «В целях технологического развития в ОПК разработаны, утверждены и реализуются более 10 федеральных программ - Минпромторг». / Центр анализа мировой торговли оружием. Январь 2012 г.

2 Рогозин Д. У отечественного ОПК есть будущее. / Известия. Ноябрь 2011 г. http://izvestia.ru/news/506941

3 «Минобороны РФ в рамках ГПВ-2020 делает ставку на принципиально новые образцы оружия» / Военно-промышленный курьер. Март 2011 г.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533