English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXI-ая конференция

Методика обучения математическим дисциплинам с помощью системы ВебМатематика

Воробьев Е.М., Никишкин В.А.

119521, Москва, Нежинская ул., д. 7, МЭСИ, каф. Высшей математики

2  стр. (принято к публикации)

Система ВебМатематика [1] представляет собой веб-интерфейс для хорошо известной интегрированной системы символьных, графических и численных расчетов «Математика». Для использования «Математики» требуется ее лицензионная установка на компьютерах дисплейного класса. Таким образом, она предназначена, в основном, только для очного обучения. ВебМатематика разворачивается на сервере учебного заведения и предполагает у обучающихся лишь наличие стандартного веб-браузера. Это позволяет с ее помощью осуществлять дистантное образование или дистантную поддержку очных студентов. Обучение с помощью ВебМатематики проводится, опираясь на интерактивные учебные пособия, написанные авторами и размещенные на сервере.

В МЭСИ на протяжении последних шести лет для преподавания математических дисциплин используется ВебМатематика сайт http://webmath.mesi.ru со свободным доступом. На сайте содержится шестнадцать интерактивных учебных пособий по дисциплинам Математика, Линейная алгебра и Дифференциальные уравнения. Методика их применения обсуждалась в публикациях авторов [2, 3] и составляет содержание настоящего сообщения.

Основу методики составляют визуализация математических объектов и автоматизация рутинных математических вычислений. Под визуализацией мы понимаем (динамическое) графическое или геометрическое представление математических объектов, направленное на выработку интуитивного, целостного понимания проблем, понятий или фактов и облегчающих их вербальную формулировку. Автоматизация вычислений позволяет преподавателям и студентам решать задачи, которые важны в теоретическом или прикладном аспектах и которые практически невозможно обсуждать при традиционной технологии преподавания.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533