English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXI-ая конференция

Интернет-тестирование как одна из форм контроля базовых знаний по дисциплине «Начертательная геометрия и инженерная графика»

Сибилькова Н.П.

Смоленский филиал МИИТ, каф. Теоретическая и прикладная механика, Россия, 214012, г. Смоленск, ул. Беляева, 45, Тел.: (4812)27-97-20, факс: (4812)39-55-40, Е-mail: Sibilkova@mail.ru

1  стр. (принято к публикации)

Дисциплина «Начертательная геометрия и инженерная графика» – базовая общепрофессиональная дисциплина, составляющая основу инженерного образования. Содержательная часть аккредитационного тестирования по дисциплине «Начертательная геометрия и инженерная графика» состоит из следующих разделов: 1) задание геометрических фигур на чертеже; 2) позиционные задачи; 3) метрические задачи, способы преобразования чертежа; 4) кривые линии и поверхности; 4) аксонометрические проекции; 5) конструкторская документация и оформление чертежей по ЕСКД.

Данные разделы лежат в основе образования дидактических единиц (ДЕ). Дидактические единицы подразделяются на темы, количество которых определяет число заданий при проведении тестирования.

Интернет-экзамен по дисциплине «Начертательная геометрия и инженерная графика» проходит по прошествии одного или двух семестров после сдачи экзамена или дифференцированного зачета по соответствующему курсу. В связи с этим, студенты часто испытывают психологический дискомфорт, что может отразится на результатах интернет-тестирования. В этой ситуации может быть важной правильная подготовка студентов к интернет-тестированию. Поэтому, на наш взгляд, очень своевременным является издание учебного пособия Талалай П.Г. «Начертательная геометрия. Инженерная графика. Интернет-тестирование базовых знаний» издательства «Лань» [1]. Данное пособие кардинально отличается от ранее используемой литературы в изучении дисциплины «Начертательная геометрия и инженерная графика». Помимо краткого изложения основного курса дисциплины, пособие знакомит со структурой тестовых материалов, формами тестовых заданий и другими важными элементами подготовки к интернет-тестированию. Некоторые рекомендации данного пособия используют в своей работе преподаватели нашей кафедры при подготовке студентов к интернет-тестированиям. Вопросы методики подготовки к интернет-тестированию очень актуальны, на наш взгляд, и требуют дальнейшего изучения и исследования студентами, аспирантами и преподавателями вузов.

Литература.

1. Талалай П.Г. Начертательная геометрия. Инженерная графика. Интернет-тестирование базовых знаний: Учебное пособие. – СПб.: Издательство «Лань», 2010. – 256 с.: ил. – (Учебник для вузов. Специальная литература).



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533