English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXII-ая конференция

А.Д. Готлиб – ученый, педагог, общественный деятель и артист

Готлиб О.В., Самолетов В.П.

gracior@yandex.ru

1  стр. (принято к публикации)

Адольф Давидович Готлиб (24.08.1910 – 12.04.1973) – известный советский музыкант и педагог. В 1931 году А. Д. Готлиб окончил Московскую консерваторию по классу К. Н. Игумнова, а годом позже был приглашен в качестве солиста во Всесоюзный Радиокомитет, где организовал вместе со своим братом Михаилом первый в СССР фортепианный дуэт. Творческая деятельность этого ансамбля длилась 45 лет.

В 1935 году А. Д. Готлиб закончил театроведческий факультет Государственного института театрального искусства (ГИТИС). Преподавательскую работу Адольф Давидович начал в 1936 году – сначала в музыкальном училище при Московской консерватории, а с 1941 года и в самой консерватории. В Институт им. Гнесиных А. Д. Готлиб был приглашен при его создании. Там он вел классы фортепианного дуэта и камерного ансамбля, а кроме того, был занят административной и организационной работой. Он был избран деканом фортепианного и оркестрового факультетов, а в 1954 году, с момента основания кафедры камерного ансамбля, стал ее заведующим.

Под руководством А. Д. Готлиба кафедра превратилась в прекрасный творческий коллектив. В числе ее ярких достижений были выпуски готовых исполнительских коллективов – струнных квартетов, фортепианных дуэтов и даже целого камерного оркестра, который в 1962 году был приглашен на работу в ВГКО (Всероссийское гастрольно-концертное объединение). Этим коллективом Адольф Давидович руководил совместно с выдающимся альтистом Г. С. Таланяном.

Другой заботой Адольфа Давидовича было воспитание педагогических кадров для высшей школы. В этих целях по его инициативе в 1961 году в Институте была открыта аспирантура по специальности «камерный ансамбль». За годы существования в аспирантуре (ассистентуре-стажировке) было подготовлено более двухсот будущих профессоров и доцентов, руководителей ансамблевых кафедр вузов России и стран ближнего зарубежья.

В последние годы жизни Адольф Давидович уделял особенно много внимания вопросам методики преподавания и объединению творческих усилий ансамблевых кафедр Российской Федерации. Он возглавил секцию камерного ансамбля Научно-методического Совета Министерства культуры РСФСР. Обсуждение актуальных методических и организационных проблем на пленарных заседаниях этой секции, а также проводимые ей Конкурсы-смотры студенческих камерных ансамблей немало способствовали интенсивному подъему уровня исполнительства в этой исключительно важной области музыкального искусства.

Литература:

1. 50 лет Российской академии музыки имени Гнесиных. Статьи, воспоминания, очерки. Москва–Магнитогорск, 1995.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533