English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXII-ая конференция

Английский язык как открытая и развивающаяся система

Галиахметова А.Р.

Россия, 426034 Ижевск, Удмуртская 230 Email: galiahsandra12@gmail.com

2  стр. (принято к публикации)

Англичане - очень «странные» люди, как говорил Уинстон Черчилль. Как известно, Великобритания является островным государством, территория которого в разные времена подвергалась набегам различных племен: римлян, англо-саксов, норманнов, внесших свой вклад не только в социальную и экономическую сферы общества, но и в структуру и качественный состав языка. История развития английского языка является ярким примером его гибкости и динамичности. Соответственно, чтобы понять язык, мы должны лучше знать его историю.

Цель моего исследования- изучить влияние, которому подвергаются языки народов, проживающих на завоевываемых территориях.

Гипотеза: язык - открытая синергетическая система, развивающаяся под воздействием как внутренних, так и внешних факторов политического, экономического, культурного и социального характера.

Язык не просто отражает мир человека и его культуру, а играет важную роль «в формировании личности, национального характера, этнической общности, народа, нации».

Данная тема актуальна и на современном этапе развития общества. В условиях глобализации, сопровождаемой дальнейшим развитием международных отношений, интенсивными миграционными явлениями происходит взаимопроникновение языков и культур разных народов.

В английском языке можно наблюдать множество слов, заимствованных из романских языков: government, parliament, nation, state, people, military. Из германских же языков: shoe, clothes, sun, earth, moon.

Таким образом, язык, выступая объектом, подвергается влиянию внешних и внутренних факторов и служит средством общения и межкультурной коммуникации.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533