English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXII-ая конференция

Моделирование системы показателей финансового рынка при оценке справедливой стоимости капитала

Адилбаев Ж., Исенова А.

Казахстан, 010000, Астана, пр. Женис, 29. Казахстан, 010000, Астана, Кабанбай батыра, 53.

1  стр. (принято к публикации)

В настоящее время наблюдается сильный рост уровня приоритетности финансового рынка перед остальными секторами экономики. Джон Кейнс, один из выдающихся экономистов, образно называл финансовые рынки «кровеносной системой экономики». Необходимым условием для эффективного функционирования современной экономики в мире является прозрачно функционирующий финансовый сектор и этот вопрос стоит на первом месте для развивающихся экономик.

Важным для инвесторов является вопрос о справедливой оценке стоимости активов. Можно выделить три основных достижения в области эмпирического анализа цен на активы, изложенные в трудах таких экономистов, как Роберт Шиллер, Юджин Фама и Ларс Петер Хансен.

Модель оценки стоимости активов (CAPM) Юджина Фама, доминировавшая с 1960 годов, придерживается гипотезы эффективных финансовых рынков, тогда как работы Шиллера строятся на теории отсутствия эффективных рынков. Ларс Хансен разработал эконометрический метод – обобщенный метод моментов (GMM) – который адаптируется к особенностям финансовых данных и позволяет сопоставить эти данные, например, с потребительской моделью оценки стоимости активов (CCAPM).

Ввиду многообразия подходов и моделей оценки стоимости активов, возникает вопрос, что поможет правильно подобрать модель и максимально приблизить оценку к истинному значению стоимости актива на том или ином финансовом рынке.

Значимость данной темы однозначна: чем дальше развиваются финансовые рынки, тем больше и точнее будет оценочных моделей. Инвесторы всегда будут подбирать для себя более точные и учитывающие все факторы рынка модели для оценки активов, а значит данная тема еще долго не потеряет своей актуальности.

Наш доклад посвящен моделированию системы показателей финансового рынка, которые в дальнейшем помогут в выборе метода в наилучшей оценке справедливой стоимости активов. В частности, результаты проекта будут аппробированы на финансовом рынке Казахстана. Также предлагаются к рассмотрению наши попытки построения собственной модели оценки активов и «корректирующих» коэффициентов для приведения рынка к условиям, подходящим для конкретного метода.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533