English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXII-ая конференция

Антиконкурентный эффект при расширении высокотехнологичного сектора экономики

Шаповал А.Б., Гончаренко В.М.

Финансовый университет при Правительстве РФ, Россия, 105187, Москва, Щербаковская, 38, E-mail: Vasgon72@yandex.ru, ABShapoval@gmail.com ЛИСОМО РЭШ

1  стр. (принято к публикации)

В докладе рассматривается модель оценки экономических параметров при изменении структуры занятости в двухсекторной экономике с монополистической конкуренцией в промышленном секторе и совершенной конкуренцией в сельскохозяйственном. Изучается эффект единовременного изменения пропорции работников между секторами за счет внешнего шока или в результате процесса обучения.

Мы полагаем, что выбор между промышленными и сельскохозяйственными товарами производится потребителями в соответствии с функцией Кобба-Дугласа, а предпочтения потребителей между конкретными разновидностями промышленного товара описываются общей функцией полезности.

Многозначный отклик экономики на экспансию промышленного сектора связан с двумя обстоятельствами. Во-первых, уменьшение зарплат в промышленном секторе из-за дополнительной рабочей силы позволяет фирмам уменьшать цены. Во-вторых, спрос на промышленные товары формируется работниками обоих секторов, причем сельскохозяйственные работники принимают решение на основе более низких с их точки зрения реальных цен.

В докладе также представлены качественные выводы о благосостоянии потребителей в случае общей функции полезности.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533