English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXII-ая конференция

Оценка военного капитала США

Макарова Ю.А.

Центральный экономико-математический институт РАН, Россия, 117418 г. Москва, Нахимовский проспект, 47

1  стр. (принято к публикации)

В настоящее время происходит увеличение общемировых военных расходов. Несмотря на сокращение темпов прироста расходов на военные цели в ряде регионов (Северная Америка, Западная Европа), страны Азии, Восточной Европы и Латинской Америки продолжают наращивать военный потенциал. Нестабильной с военно-политической точки зрения остается ситуация в регионах Азии и Африки, при этом особую осторожность вызывает нарастание напряженности в странах СНГ, а также в странах, имеющих общие границы с Россией [1, 2].

С учетом сложившейся международной ситуации необходимо большее внимание уделять национальной безопасности России. При этом важно учитывать существующий опыт в развитии военного потенциала других стран.

Военный потенциал России был значительно сокращен в течение 1990-ых гг. Рост оборонных расходов в последующие годы был незначителен. Финансирование ОПК России на минимально допустимом уровне в течение довольно длительного времени привело к формированию ряда проблем для его модернизации и развития. В то же время военный потенциал США поддерживался на определенном уровне, а в последующие годы происходило его наращивание.

Для оценки развития военного потенциала одним из наиболее важных показателей является доля затрат на оборону в ВВП. С его помощью, используя подход, предложенный в работе [3], был оценен военный капитал США, в том числе получен прогноз накопления военного капитала с учетом возможных вариантов экономического развития страны и уровня военных расходов в период до 2030 г. В предложенной методологии также учитывалось, что определенная часть накопленного военного капитала выбывает со временем.

Литература.

1. Стокгольмский институт исследования проблем мира (Stockholm International Peace Research Institute - SIPRI) http://www.sipri.org/

2. Варшавский А.Е. Усиление глобальной нестабильности и экономические проблемы национальной безопасности России // Вооружение и экономика № 2 (18) / 2012. http://www.viek.ru

3. Варшавский А.Е. Определение уровня расходов на оборону России с учетом фактора стабильности (макроэкономическая оценка) // Вопросы экономики, № 11 / 1996.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533