English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXII-ая конференция

Моделирование дестабилизации политических систем

Малков С.Ю., Билюга С.Э., Малков Д.С.1

Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, Факультет глобальных процессов, каф. Глобалистики, Россия, 119991, г. Москва, Ленинские горы, д.1. Тел.: (495)939-43-23. E-mail: s@malkov.org

1АНО «Центр проблем СЯС Академии военных наук», Россия, 141090, г.Юбилейный Московской обл., ул.Пионерская, д.1/4

1  стр. (принято к публикации)

В работе предложена математическая модель, позволяющая проводить анализ устойчивости функционирования социально-политических систем. Модель использует понятия теории информационного поля и математический формализм описания синхронизаци/десинхронизации динамических систем с хаосом. Показано, что синхронизация таких систем возможна только в том случае, если существуют цепочки связей, охватывающих все элементы систем, причем интенсивность связей должна превышать определенное пороговое значение. В целом, при увеличении количества связей между элементами порог синхронизации снижается. Однако возможны ситуации, когда введение новых связей в дополнение к имеющимся не улучшает, а ухудшает синхронизацию динамики систем. Оказывается, что связи не равнозначны, а результат их взаимодействия существенным образом зависит как от общей структуры связей в системе, так и от степени взаимной хаотизации элементов политической системы. Показано, что модель хорошо описывает действие так называемой «мягкой силы».

Приведены примеры использования модели для анализа исторических (революции в России, Франции, других странах) и современных (ситуация на Украине, «цветные революции» в различных регионах мира) событий.

Работа поддержана РФФИ (проекты №13-06-00576, №15-06-03655).



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533