English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXII-ая конференция

Изучение проявлений в почерке индивидуальных особенностей личности учащихся

Никитина Н.В., Подкин А.А.

УР, г.Ижевск, ул.Удмуртская, 230

1  стр. (принято к публикации)

Поскольку современное информационное общество предоставило человеку различные электронные средства коммуникации и человек уже не пишет длинных писем, специалисту-графологу остается подпись, потому что в ней испытуемый отражает себя как бы в сжатой форме. Когда нет возможности получить образец письма испытуемого, графологу достаточно грамотно проанализировать подпись человека, чтобы дать векторное определение (общее направление) особенностей его характера. Помимо общей подписи важную роль играет также росчерк, различные украшения в виде завитушек, которые, как правило, многие люди оставляют в своей подписи.

Цель работы – изучение проявлений в почерке индивидуальных особенностей личности учащихся путем сравнения графологического анализа подписи учащихся разных возрастных периодов с их личностными особенностями.

Графологический анализ подписи показал, что у учащихся 7 класса большинство параметров имеют неопределенность, противоречивость. В целом, можно отметить более упрощенные варианты подписей учащихся 7 класса – в большинстве случаев первые 2-3 буквы фамилии, часто варианты подписей не совпадают. У старшеклассников подписи более сложные, с дополнительными, кроме букв фамилии и имени, элементами.

Наша гипотеза о том, что у подростков (учащихся 7 класса) данные графологического анализа, т.е. изучения характера по подписи, будут противоречивыми и неопределенными, по сравнению с учащимися старшей школы (10 класса), в зависимости от этапов формирования характера школьников подтвердилась. Данные исследования показали, что проводить детальный графологический анализ эффективнее в старшем школьном возрасте, у учащихся, у которых сформирована подпись, потому что в этом возрасте формирование личностных особенностей, характера практически завершается.

Литература

1. Айк Надж - Ойбек К.Наджимов "Как узнать характер человека по его подписи или практическая графология". Т., Издательский дом "Мир экономики и права",1998.

2. Бобров А. И. Язык почерка. Как понять себя и других/ А. И. Бобров. М.: ЗАО «Центр Полиграф, 2006. 191 с. (Популярная психология).

3. Графология: характер по почерку. Учебно-методическое пособие.

Санкт-Петербург, 2006.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533