English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXIII-ая конференция

Применение современных инструментов управления промышленным предприятием и организацией

Митина О.А.

115522, Москва, ул. Кантемировская, 14-2-41

1  стр. (принято к публикации)

В условиях значительных изменений внешнеэкономической ситуации для нашей страны промышленные предприятия и организации сталкиваются с проблемами недостаточной эффективности и обоснованности принимаемых управленческих решений ввиду роста числа показателей деятельности компаний и возрастанием сложности прогнозирования их динамики.

Процессорные мощности компьютеров стремительно растут в последние десятилетия и, следовательно, растет количество обрабатываемой и создаваемой информации.

Это не способствует ясности и четкости предоставления информации потребителем. Современные технологии обработки анализа данных, например, OLAP – OnLine Analytical Processing, являются многомерными и обладают возможностями изменения размерности данных. Однако в таких наборах данных возникают сложные взаимоотношения, поэтому традиционные показатели становятся бесполезными для оценки, усвоения и понимания.

Модели, методы и подходы, направленные на анализ деятельности предприятий, нередко используют исключительно математические модели, или концентрируются на поддержке процесса принятия решения с помощью слабо формализованных инструментов. Данные группы методов недостаточно взаимосвязаны и не в полной мере используют математические методы прогнозирования, что существенно затрудняет формирование обоснованных оценок в процессе принятия управленческих решений.

Чтобы обеспечить качественное представление и анализ информационных ресурсов, необходимо использовать продвинутые подходы и техники визуализации, позволяющие уменьшить количество случаев неправильной интерпретации исходных данных и недостаточно обоснованного ее анализа.

В заключение необходимо отметить, что для обеспечения требуемого качества и гибкости управления промышленным предприятием или организацией в условиях нестабильности и эффективного использования корпоративных информационных систем, математических моделей анализа и баз данных одним из важнейших факторов становится соответствующее применение средств и методов визуализации. Данные инструменты позволяют существенно улучшить восприятие информации, качество решений и передачу знаний внутри группы лиц, принимающих решения.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533