English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXIII-ая конференция

Клеточно-автоматные методы решения диффузионных задач на гексагональной сетке

Заплетина М.А., Матюшкин И.В.

Институт проблем проектирования в микроэлектронике РАН, 124365, Москва, Зеленоград, ул. Советская, дом 3 Национальный исследовательский университет «МИЭТ», 124498, г. Москва, г. Зеленоград, площадь Шокина, дом 1.

1  стр. (принято к публикации)

Приборно-технологическое моделирование современных микросхем требует новых методов и реализаций САПР. Конечно-разностные схемы на гексагональной сетке стали всерьез рассматриваться в вычислительной математике сравнительно поздно – с 90-х гг., но до сих пор почти никем не исследовалась клеточно-автоматная (КА) альтернатива этих схем.

Целью работы явился анализ поведения двух типов клеточных автоматов – простого, наследованного из разностной схемы, и построенного на основе обобщенного блочно-поворотного механизма Марголуса (ОБПМ). Оба автомата заданы на гексагональной сетке и решают две классические задачи диффузии: (1) квазиодномерную из постоянного источника в полубесконечное тело и (2) двумерную из малого источника квадратной формы на ограниченном поле.

Особенностью описания простого автомата для вышеозначенных задач стало введение составной локальной функции перехода (ЛФП), содержащей различные условия для внутренних ячеек и граничных (ячейка считается граничной, если в её окрестности содержится менее 6 ячеек), а также пост-процедуру, выполняемую для определенных граничных ячеек, введенную в модель для решения первой задачи. Впервые нами описан метод ОБПМ и рассмотрены различные шаблон-структуры блоков и сделаны выводы о целесообразности применения, алгоритмической сложности соответствующих КА и вычислительных затратах.

Наиболее важным с практической точки зрения результатом проведенной работы стало статистическое сравнение всех использованных КА-методов решения поставленных задач.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533