English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXIII-ая конференция

Математическое моделирование популяции бактерий под действием антибиотиков

Серовайский С.Я., Азимов А., Ильин А.И.1, Исламов Р.А.1, Касенов С.Е.2, Ланкина М.В.1, Нурсеитов Д.Б.2

Казахстан, 050078, Алматы, пр. аль-Фараби 71

1  стр. (принято к публикации)

Рассматривается популяция бактерий в питательной среде под действием антибиотиков бактерицидного или бактериостатического действия. Среди бактерий имеются как чувствительные к действию антибиотика, так и устойчивые к антибиотику той или иной концентрации. Бактерицидный антибиотик убивает чувствительные к нему бактерии, а бактериостатический подавляет рост их популяции. На устойчивую популяцию бактерий антибиотик оказывает существенно более слабое влияние. Учитывается возможность переходов от одного типа бактерий к другому за счет мутаций или распространения плазмид, несущих ген устойчивости.

Для математического описания процесса предлагается модель, представляющая собой систему нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений относительно численности бактерий различных типов. Проводится качественный и количественный анализ рассматриваемой математической модели.

В целях идентификации модели осуществляется нахождение ее параметров на основе решения соответствующих обратных задач. В их основе лежат результаты экспериментов, проводимых в АО НЦПП г. Алматы. В частности, были рассмотрены микроорганизмы E.coli и P.aeruginosa (чувствительные и устойчивые штаммы), а в качестве антибиотика использовался ампицилин. При этом измерялась оптическая плотность в определенные моменты времени, позволяющая восстановить изменение со временем численности популяции бактерий. Решение поставленных оптимизационных задач осуществлялось с помощью градиентного метода и метода Нелдера – Мида.

Полученные результаты служат основой для последующего математического моделирования процесса реверсии антибиотикорезистентности на базе препарата ФС-1, разработанного в АО НЦПП.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533